США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе
США и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) отвергли любые попытки введения транзитных пошлин в Ормузском проливе.
Об этом сообщает TodayPress TV со ссылкой на совместное заявление по итогам министерской встречи, прошедшей в Манаме.
«Министры подчеркнули важность открытия Ормузского пролива, отметив, что свобода судоходства без условий и ограничений остается фундаментальной для региональной и глобальной безопасности. Министры отвергли введение каких-либо пошлин и налогов, а также попытки установления контроля над проливом», — отмечается в документе, опубликованном секретариатом ССАГПЗ.
Стороны также приветствовали совместную инициативу Омана и Международной морской организации по эвакуации более 11 тысяч моряков, оказавшихся в беспомощном положении в зоне пролива.
Айсель Матлаб